Первая известность и неудачи. Автоконцерн Aston Martin получил изначально славу и достаточный успех в производстве исключительно эксклюзивных творений в сфере техники.

Один из основателей и создателей Aston Martin Лейонел Мартин дал название бренду. Данная автокомпания была основана в 1913 году. Через два года в свет вышла первая машина. Здесь ждала первая неудача. В военное время автомобили такого класса не были востребованы.

После войны автокомпания вернулась к делу. Была выпущена следующая модель, которая называлась так же, как и первая – Aston Martin. Компания полностью переключилась на создание спортивных авто, а это требует больших вложений, нежели создавать обычные легковые машины. С этих времен Aston Martin испытывает трудности с финансирование, которые будут длиться на протяжении всей истории компании.

В 1940 году появился первый заслуженный успех, после презентации авто Atom. Но, снова война и компания приостановила свою работу.

Новая эра. В 1947 году компанию покупает Дэвид Браун. После этого в названии компании появились буквы DB. Через год появляется авто с названием DB 1. В 1950 году выпустили DB 2, который под капотом имел двигатель 2,6 л, с мощностью 105 л/сил. Титулованными в гонках того времени стали модели DBR и DB 35.

Далее последовал выпуск DB 4, который стал первым суперкаром с двигателем 3,7 л. После был выпущен DB 5, с более мощным 4-х литровым двигателем, с мощностью 282 л/сил. Кстати, данная модель появилась в фильме Джеймс Бонд. Эта модель стала очень популярная.

Модель DB 6 появилась в 1965 году. Двигатель стал еще мощнее, просто невообразимый по меркам тех времен, 450 л/сил. После появились модификации DBS и DBS Vantage.

Финансовые проблемы. В 70-х годах, меняется владелец, а вместе с ним и удалятся буквы DB из названия. Вплоть до 90-х годов компания переживает упадок и постоянные финансовые проблемы.

Но, в конце 80- х годов Aston Martin приобретает Ford. Первый успех – DB 7. В 99 году данную модель модернизировали и дали название Vantage. А через год появилась самая знаменитая, роскошная и технологическая машина – Vanquish.

Традиции. До сих пор авто собираются вручную. Имя мастера, который собирал авто, клеймится на ней. Исходя из этого, авто данной марки являются эксклюзивными, поэтому в среднем в год выпускается не более 300 экземпляров.